Войти

Уилла Роджерса феномен

 

William Penn Adair Rogers (1879-1935)

 

Уильям Пенн Эдер «Уилл» Роджерс – известный американский радиоведущий, актёр, автор и исполнитель песен и юмористических рассказов во времена Великой депрессии в США в 30-х гг. позапрошлого века, однажды пошутил: «When the Okies left Oklahoma and moved to California, they raised the average intelligence level in both states» («Когда оки покидают Оклахому и переезжают в Калифорнию, то они повышают средний уровень интеллекта в обоих штатах»). Во время Великой депрессии в США начиналось освоение малонаселенных южных земель штата Калифорнии, где до этого проживали только малочисленные племена индейцев и мексиканцы, имеющие явный недостаток образования. В Калифорнию стали переезжать в основном жители соседнего, более развитого штата Оклахома. Но решались на переезд, как правило, люди неустроенные, не нашедшие себе место в Оклахоме, бедные фермеры, уличные поэты и музыканты, бродяги – их и прозвали «оки». Уилл Роджерс отметил, что переезд малообразованных «оки» повысил уровень интеллекта в обоих штатах, что явилось ярким примером того, как простое перераспределение приводит к качественному изменению характеристик обеих популяций. В отношении РС в 2001–2003 гг. произошло близкое событие. Больные с мягким заболеванием на ранних стадиях РС при использовании критериев Макдональда для набора пациентов в исследование имели возможность раньше получить диагноз РС и поэтому быть включенными в клинические исследования, переходя из группы «здоровых» в группу «РС».

Иллюстрация феномена Уилла Роджерса на примере популяции больных РС

(источник: Бойко А.Н. Выбор оптимального препараты для лечения рассеянного склероза // Медицинский совет, 2015. — №5. – С.78-88)

 

Все исследования, запланированные до 2001г., включали больных по «клиническим» критериям Позера, закончились к 2003г., а с 2003г. стали включаться только по более «чувствительным» критериям Макдональда, что и привело к перераспределению пациентов и снижению частоты обострений и скорости прогрессирования РС во всех группах. Тем самым при замене критериев Позера на критерии Макдональда качественно изменились характеристики групп, в первую очередь группы РС, где стало больше пациентов с низкой активностью РС, низкой частотой обострений, мягким течением и т.д. Важно отметить, что глобальный прогноз при этом не изменился, произошло только перемещение из одной группы в другую (реклассификация). Точную сравнительную характеристику препаратов дают только параллельные исследования (head-to-head).