Войти

Гертвига – Мажанди синдром

 

Richard Karl Wilhelm Theodor von Hertwig (1850-1937)

François Magendie (1783-1855) 

 

Отклонение глазного яблока книзу и кнутри на стороне поражения, а на другой стороне – кверху и кнаружи, иногда сочетающееся с отклонением головы в сторону очага. Этот синдром является разновидностью т.н. «косой девиации» (англ. skew deviation) – расхождения глазных яблок по вертикали, не связанного с поражением какой-либо глазодвигательной мышцы или мышечной группы. Косая девиация может быть односторонняя или содружественная, постоянная или интермиттирующая.

Синдром Гертвига – Мажанди встречается при опухолях средней и задней черепных ямок, при опухолях полушария мозжечка с давлением на крышу среднего мозга, при любых патологических процессах в области дна  желудочка, в т.ч. при окклюзии ликворных путей. Возможно развитие синдрома при гидроцефалии, печёночной коме, синдроме (Миллера) Фишера. Наличие синдрома связывают с нарушением вестибулярных связей с дорсальным продольным пучком.

 

 Гертвига-Мажанди синдром

 

Косая девиация с элементами синдрома Гертвига — Мажанди (источник: http://content.lib.utah.edu/EHSL_AAO_NANOS/image/323.jpg)

 

Описан французским физиологом Франсуа Мажанди в 1833г., позже – немецким биологом Рихардом Гертвигом в 1926г.