Войти

Зёльдера («луковичные») зоны <линии>

 

Friedrich Leopold von Sölder zu Prakenstein (1867-1943)

 

Концентрические («луковичного типа») участки кожи лица, в которых нарушается болевая и температурная чувствительность (при сохранности глубокой) по сегментарному типу при поражении спинномозгового пути тройничного нерва (V пара) или одноимённого ядра.

 

Зоны Зёльдера (схема)

Схематическое изображение зон Зёльдера (а также зон иннервации второго-третьего шейных сегментов)(источник: Light R.R. Outline of the screening neurological exam. – http://medicine.tamu.edu/neuro/18.gif)

 

Нижнее чувствительное ядро тройничного нерва (nucl.tr.spinalis n.trigemini), протяжённостью от нижней трети моста мозга до II шейного сегмента спинного мозга, отвечает за протопатическую (болевую и температурную) чувствительность и является непосредственным продолжением желатинозной субстанции спинного мозга. Чувствительные волокна, направляющиеся от рецепторов кожи носа и губ, оканчиваются в оральном отделе nucl.tr. spinalis n.trigemini, а волокна, отходящие от рецепторов кожи теменно-ушных частей лица, – в его каудальном отделе. Поэтому при поражении верхней части ядра участок диссоциированной анестезии (выпадение протопатической чувствительности при сохранности глубокой, за которую отвечает верхнее чувствительное ядро тройничного нерва – nucleus pontinus) кожи соответствует сегменту, расположенному в областях рта и носа, а при поражении его нижней части анестезия обнаруживается в сегментарной зоне ближе к теменно-ушно-подбородочной линии. В связи с большой протяжённостью нижнего чувствительного ядра исследование чувствительность в зонах Зёльдера приобретает большое значение для топической диагностики стволовых поражений.

Описаны австрийским неврологом Фридрихом фон Зёльдером.