Войти

Общие положения и рекомендации

 

Аттестация врача (лат. attestatio – свидетельство) — это определение квалификации врача-специалиста в соответствии с его теоретической и практической подготовкой, проводимое специальной комиссией (аттестационной комиссией); по результатам аттестации врачу присваивается соответствующая квалификационная категория.

Аттестация врача на присвоение квалификационной категории осуществляется добровольно (по желанию врача) и рассматривается как один из механизмов государственного контроля за качеством подготовки специалистов и уровнем оказания медицинской помощи населению.

Система аттестации/переаттестации стимулирует рост квалификации специалистов, повышает персональную ответственность при выполнении своих функциональных обязанностей.

В ходе аттестации оцениваются профессиональная квалификация, компетентность с учётом соответствия квалификационным характеристикам, а также способность врача выполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью.

С 2012г. ряд социальных льгот (сохранение категории в период отпуска по беременности/родам и отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет; сохранение категории в течение 1 года в случае увольнения по сокращению штатов; отсрочка переаттестации на 3 месяца в случае временной нетрудоспособности, нахождения в командировки и т.п.) были утрачены. Теперь срок действия квалификационной категории (без пересдачи) может быть продлён только по ходатайству главного врача перед аттестационной комиссией, которая либо соглашается, либо нет.

В случае отказа специалиста от очередной переаттестации присвоенная ранее квалификационная категория утрачивается с момента истечения пятилетнего срока её присвоения.

С 2013г. аттестационная комиссия состоит из Координационного комитета, осуществляющего функции по организации деятельности аттестационной комиссии, включая обеспечение деятельности аттестационной комиссии в перерывах между заседаниями, и экспертных групп по специальностям, осуществляющих аттестацию специалистов в части рассмотрения документов и проведения квалификационного экзамена.

Порядки и сроки прохождения аттестации регламентированы Приказом МЗРФ №240н от 23.04.13.

Порядки и сроки прохождения дополнительных профессиональных образовательных программ (в условиях Саратовской области это, главным образом, циклы повышения квалификации ФПКиППС ГБОУ ВПО «Саратовский  ГМУ им.В.И.Разумовского» МЗ России) регламентированы Приказом МЗРФ №66н от 03.08.12. Организация и оформление частичного отрыва от работы во время обучения поясняется здесь.

Общие требования к составлению отчёта о профессиональной деятельности (в соответствии с ГОСТ 7.32-91 и международным стандартом ISO 5966-82) представлены здесь.

Титульный лист отчёта стандартизирован; в качестве примера показан титульный лист отчёта сотрудника ГУЗ «ОКБ» г.Саратова (понятно, что в Вашем случае следует заменить название учреждения и Ф.И.О. главного врача).

Документы, которые необходимо представить в аттестационную комиссию:

  1. Заявление
  2. Аттестационный лист (оформляется в отделе кадров Вашего медучреждения после составления всех остальных документов)
  3. Протокол предаттестационной комиссии (представлен пример бланка протокола по терапевтическому профилю ГУЗ «ОБК» г.Саратова; понятно, что в Вашем случае следует заменить название учреждения и Ф.И.О. указанных должностных лиц)
  4. Отчет о работе за три года (на последней странице отчета указать «статистические данные верны» и заверить у заместителя главного врача по ОМР Вашего учреждения)
  5. Копия трудовой книжки
  6. Копия диплома
  7. Копия свидетельства о прохождении курсов (всех)
  8. Копия сертификата
  9. Копия удостоверения о категории
  10. Справка о тестировании (перед сертификатом)
  11. При смене фамилии – копия свидетельства о браке
  12. Скоросшиватель с прозрачной обложкой

Результаты тестирования в центре СПИД и станции переливания крови предоставляются только врачами хирургического профиля.

Кстати, Вы можете ознакомиться с должностной инструкцией врача-невролога здесь.

С 2016 года планируется отмена сертификации и введение аккредитации врачей. Для интересующихся рекомендуем обратиться к статье Д.А.Ванюкова (источник – информационный ресурс для врачей www.spruce.ru). Большое значение при прохождении аккредитации имеет количество баллов («кредитов»), набранных за участие в мероприятиях, проводимых в рамках системы непрерывного медицинского образования (НМО) — конференциях, семинарах (в том числе дистанционных интернет-семинарах — вебинарах) и т.п.. Информацию о кредитной системе НМО можно получить на официальном сайте Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования МЗРФ.