Войти

Нормативно-правовая база оказания медицинской помощи: общие положения

 

Многие из нас, вероятно, задавались вопросом «А нужно ли мне, собственно, вникать во всякого рода документы (приказы, положения, порядки, стандарты и т.п.), если я – невролог, клиницист, и моя задача – уметь диагностировать и лечить нервные болезни? Должен ли я тратить своё драгоценное время на изучение сложных бюрократических текстов? Может, пусть этим занимаются организаторы здравоохранения?».

Такая позиция не совсем правильна. Сегодня каждый врач должен быть знаком с основными нормативными документами, регламентирующими его профессиональную деятельность. Ниже представлена схема, на которой, на наш взгляд, прекрасно показана значимость такого рода информации.

 Для чего нужны порядки и стандарты оказания МП

Во многих стандартах фигурируют понятия «экстренной» и «неотложной» медицинской помощи. Что это и чем они различаются? Экстренная медицинская помощь требуется при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни. Помощь должна быть оказана как можно быстрее. Неотложная – всё то же самое, но при этом явных признаков угрозы жизни нет. Проще говоря, пациент может некоторое время подождать врача без ущерба для своего состояния.