Войти

Бентона – ван Аллена тест распознавания лиц

 

Arthur Lester Benton (1909-2006)

Maurice W. van Allen (1918-1986)

 

Методика исследования распознавания лиц, использующаяся в диагностике прозопагнозий (см. Бодамера симптом, Пёцля – Гоффа синдром). Суть теста заключается в том, что испытуемый должен правильно определить предъявляемую ему фотографию незнакомого лица, выбрав её в дальнейшем из набора 6 фотографий. Исследуемому последовательно предъявляют 13 фотографий незнакомого лица (короткая модификация теста), сопровождая её ещё 6 фотографиями, из которых он должен выбрать те, на которых изображён тот же человек, что и на предъявляемой. Тестирование состоит из трёх частей: A – распознавание фотографии, идентичной предъявляемому фасному снимку; В – распознавание фотографий, на которой изображён тот же человек, что и на предъявляемом фасном снимке, из набора 6 фотографий, на которых съёмка людей была произведена под разными углами, из них 3 снимка – того же человека, что и на предъявленной фотографии; С – распознавание фотографий, на которой изображён тот же человек, что и на предъявляемом фасном снимке, из набора 6 фотографий, на которых съёмка людей была произведена при разном уровне освещения, из них 3 снимка – того же человека, что и на предъявленной фотографии. Нормой считается правильное распознавание 41 и более снимков из этих 13 наборов.

 

benton-van allen test_part A

A

 

benton-van allen test_part B

B

 

benton-van allen test_part C

C 

Примеры наборов фотографий незнакомых лиц из теста Бентона – ван Аллена: часть А (правильный выбор – 5), часть B (правильный выбор – 2,5 и 6) и часть C (правильный выбор – 3,4 и 6) (источники: A и C – Martha J. Farah. Visual Agnosia. Second Edition. – A Bradford Book; The MIT Press, 2004. – p. 95; B – Duchaine B.C., Weidenfeld A. An evaluation of two commonly used tests of unfamiliar face recognition // Neuropsychologia, 2003. – Vol.41. – P.713-720)

Предложен в 1968г. американским нейропсихологом Артуром Лестером Бентоном и американским неврологом Морисом ван Алленом, опубликован в 1972г. (Benton A.L., van Allen M.W. Prosopagnosia and facial discrimination // J. Neurol. Sci., 1972. – Vol.15. – P.167-172).